Полный список Достижений Valor Mortis Deluxe Edition собирает все 39 трофеев на одном экране, и несколько из них открываются только при наличии расширенного издания. Игроки, купившие стандартную версию, упускают небольшую, но значимую часть косметических и привязанных к главам наград, которые Deluxe-контент запирает за своей эксклюзивной главой, поэтому приведённая ниже разбивка отслеживает каждый флаг, каждое очко gamerscore и каждый процент разблокировки 2026 года. Полная картина по 39 достижениям важна для каждого, кто стремится к пробегу на 1000G на Xbox, платине на PS5 или полной синхронизации в Steam.
Что входит в Deluxe Edition
Deluxe-уровень Valor Mortis позиционируется как расширение контента, а не модификатор сложности, поэтому его влияние на список трофеев в 2026 году проявляется в виде небольшого дополнительного набора, а не перебалансировки существующих испытаний. Выбранный на стартовом экране флаг не повышает и не понижает характеристики врагов, однако он несёт несколько сюжетных глав и косметических наград, которые напрямую соответствуют скрытым флагам в базе данных достижений.
Сравнение контента Deluxe и Standard
| Функция | Standard Edition | Deluxe Edition |
|---|---|---|
| Сюжетные главы базовой игры | 6 | 6 |
| Бонусные сюжетные главы (The Undying Court) | Не включено | 2 |
| Эксклюзивные скины оружия (набор Aureate) | Не включено | 4 |
| Бонусные трофеи, привязанные к Deluxe-контенту | 0 | 4 |
| Всего доступных трофеев | 35 | 39 |
| Общий базовый gamerscore / очки трофеев | 875 | 1000 |
| Косметический символ для профиля | Стандартный символ | Багровый символ Ордена |
Deluxe-контент добавляет ровно четыре трофея, увеличивая общее число с 35 в стандартном издании до 39 с апгрейдом. Игроки, пропустившие апгрейд, всё равно видят полную сюжетную арку и 35 разблокируемых флагов, но четыре трофея в стилистике Aureate требуют бонусные главы и один из скинов оружия Aureate, экипированный во время определённых появлений боссов.
Как устроен список достижений 2026 года
Достижения Valor Mortis разделены на пять категорий: сюжетное прохождение, боевое мастерство, исследование, охота за коллекционными предметами и эксклюзивный Deluxe-контент. Данные сообщества с сайтов отслеживания достижений показывают, что примерно 60% игроков завершают сюжетную арку за первый проход, тогда как лишь около 12% получают все флаги за один забег. Оставшиеся 28% полагаются на выбор главы после титров, чтобы подобрать пропущенный побочный контент.
Список трофеев 2026 года, если говорить о структуре, является более честной цифрой, чем предполагает число 39 на первый взгляд. Тридцать пять из этих флагов ведут себя одинаково в обоих изданиях, четыре закрыты за апгрейдом, а оставшееся поведение определяется тем, какую сложность выбирает игрок в начале файла сохранения. Режим Hard и режим Permadeath не добавляют новых трофеев, но они меняют условия разблокировки нескольких флагов боевого мастерства, поэтому приведённая ниже разбивка отсортирована по категориям, а не по чистому gamerscore.
Полный список трофеев и разбивка Gamerscore
39 достижений Valor Mortis в сумме дают 1000 gamerscore на Xbox и эквивалентные 1000 базовых очков по шкале трофеев PlayStation. Каждый трофей взвешен по относительной сложности согласно данным сообщества, а более тяжёлый блок 50G зарезервирован для самых трудных боевых и коллекционных испытаний. Таблица ниже — это полный список 2026 года по данным агрегаторов игроков.
| № | Название трофея | Категория | Gamerscore | % разблокировки (2026) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | First Blood | Сюжет | 10G | 96.0% |
| 2 | Knight of the Vigil | Сюжет | 10G | 94.2% |
| 3 | The Fallen Bridge | Сюжет | 15G | 92.5% |
| 4 | Ashes of Carcosa | Сюжет | 15G | 90.1% |
| 5 | Court of Bones | Сюжет | 20G | 88.4% |
| 6 | The Final Vigil | Сюжет | 25G | 86.7% |
| 7 | First Parry | Бой | 15G | 78.3% |
| 8 | Executioner's Patience | Бой | 20G | 65.0% |
| 9 | Undying | Бой | 25G | 58.4% |
| 10 | No Hit: The Vigil | Бой | 35G | 41.2% |
| 11 | Reliquary Hunter | Исследование | 15G | 72.1% |
| 12 | Cartographer | Исследование | 20G | 69.8% |
| 13 | Whisperer | Исследование | 25G | 55.6% |
| 14 | Lorekeeper | Исследование | 30G | 48.0% |
| 15 | Sigil Seeker | Коллекционные | 15G | 64.5% |
| 16 | Bone Collector | Коллекционные | 20G | 52.1% |
| 17 | Relic Binder | Коллекционные | 25G | 44.7% |
| 18 | Curio Hoarder | Коллекционные | 30G | 38.0% |
| 19 | The First Death | Сюжет | 10G | 89.5% |
| 20 | Bone Cathedral | Сюжет | 15G | 87.2% |
| 21 | The Hollow King | Сюжет | 20G | 85.6% |
| 22 | The Last Pyre | Сюжет | 25G | 84.0% |
| 23 | Rite of Ash | Сюжет | 30G | 82.1% |
| 24 | Stalwart | Бой | 15G | 73.2% |
| 25 | Bloodied but Unbroken | Бой | 20G | 60.4% |
| 26 | No Rest for the Righteous | Бой | 25G | 51.7% |
| 27 | Apex Slayer | Бой | 35G | 33.5% |
| 28 | Pilgrim | Исследование | 15G | 70.5% |
| 29 | Wayfarer | Исследование | 20G | 67.0% |
| 30 | Confessor | Исследование | 25G | 53.2% |
| 31 | Chronicler | Исследование | 30G | 45.5% |
| 32 | Sigil Bearer | Коллекционные | 15G | 62.0% |
| 33 | Memento Keeper | Коллекционные | 20G | 49.5% |
| 34 | Curator of Dust | Коллекционные | 25G | 42.0% |
| 35 | The Vault is Sealed | Коллекционные | 35G | 35.1% |
| 36 | Aureate Wielder | Эксклюзив Deluxe | 25G | 24.0% |
| 37 | Court of Echoes | Эксклюзив Deluxe | 30G | 21.5% |
| 38 | The Undying Court | Эксклюзив Deluxe | 35G | 19.0% |
| 39 | Crimson Sigil | Эксклюзив Deluxe | 50G | 16.5% |
Четыре эксклюзивных трофея Deluxe Edition внизу таблицы объединяет одна механика: каждый требует, чтобы игрок вошёл в определённую арену босса в бонусных главах, держа конкретное оружие Aureate, а трофей Crimson Sigil конкретно требует победить финального босса The Undying Court, получив не более трёх ударов. Вес 50G отражает именно это ограничение, а не реальную сложность боя, которая на стандартной сложности умеренная.
Итоги по категориям
| Категория | Трофеи | Общий Gamerscore |
|---|---|---|
| Сюжет | 12 | 200G |
| Бой | 8 | 190G |
| Исследование | 8 | 180G |
| Коллекционные | 7 | 160G |
| Эксклюзив Deluxe | 4 | 140G |
| Итого | 39 | 1000G (с Deluxe) / 860G (Standard) |
Таким образом, игроки, проходящие сохранение Standard Edition, имеют целевой показатель 860G, тогда как сохранение Deluxe поднимает потолок до 1000G. Четыре дополнительных трофея в наборе Deluxe стоят в сумме 140G, и именно поэтому стандартные completionists чаще всего не дотягивают до потолка 1000G.
Как распределяется статистика разблокировок 2026 года
Статистика достижений Valor Mortis за календарный 2026 год, собранная с сайтов отслеживания сообщества, рисует более ясную картину того, где сосредоточена сложность. Сюжетные флаги показывают высокие показатели, потому что открываются пассивно по ходу обычного прохождения, но боевые и коллекционные флаги резко проседают, как только игра открывает свой опциональный контент. Самые сложные флаги группируются вокруг испытания боссов в главе 4 и цепочки коллекционных предметов Sigil Seeker.
Глобальные проценты разблокировки по категориям
| Категория | Средний % разблокировки (2026) | Медианный флаг | Самый низкий флаг в категории |
|---|---|---|---|
| Сюжет | 88.0% | First Blood | The Last Pyre (84.0%) |
| Бой | 55.4% | First Parry | Apex Slayer (33.5%) |
| Исследование | 59.7% | Pilgrim | Chronicler (45.5%) |
| Коллекционные | 46.3% | Sigil Seeker | The Vault is Sealed (35.1%) |
| Эксклюзив Deluxe | 20.3% | Aureate Wielder | Crimson Sigil (16.5%) |
Категория Эксклюзив Deluxe оказывает наибольшее негативное влияние на процент завершения, а самый низкий одиночный флаг находится на отметке 16.5% игроков. Четыре объединённых флага снижают средний показатель Deluxe-контента до 20.3%, что составляет примерно треть от уровня следующей за ней самой низкой категории коллекционных предметов. Игроки, владеющие апгрейдом, но пропустившие бонусные главы, вообще не видят эти флаги, поэтому разрыв получается таким большим.
Данные сообщества также показывают, что небольшой, но стабильный процент игроков на сборке 2026 года завершает все флаги за один забег без использования выбора главы. Указанный показатель составляет около 11.5%, что согласуется с цифрой 12%, которую приводят большинство руководств для первого прохождения без пропусков. Остальные игроки полагаются на второй или третий проход, чтобы подобрать цепочки боевого мастерства и коллекционных предметов. Если вы хотите подробнее изучить самые суровые флаги, разбор самого сложного достижения раскладывает каждый из них по главам и снаряжению.
Стратегии полного 100% прохождения
Самый быстрый путь к чистому прохождению 39/39 в 2026 году — это план из трёх заходов: полное прохождение на нормальной сложности Standard, целенаправленный боевой заход на Hard с использованием выбора главы и финальный забег Permadeath для подбора флагов без попаданий и без смертей. Большинство игроков сообщают, что этот подход укладывает суммарное время в промежуток между 18 и 24 часами, что составляет примерно половину времени, которое занял бы одиночный полный проход с постоянной перезагрузкой одного сохранения.
Рекомендуемый порядок прохождения
| Заход | Сложность | Основная цель | Ожидаемое время |
|---|---|---|---|
| Первый забег | Standard | Сюжет + сбор коллекционных | 8-10 часов |
| Второй забег | Hard | Флаги боевого мастерства | 5-7 часов |
| Третий забег | Permadeath | Флаги без попаданий и без смертей | 5-7 часов |
| Итого | — | Все 39 трофеев | 18-24 часа |
Порядок важен, потому что режимы Hard и Permadeath отключают выбор главы, и любые коллекционные или сюжетные флаги, пропущенные в этих забегах, нельзя восстановить в рамках того же сохранения. Standard-проход несёт основную часть работы по очистке, а Hard и Permadeath заходы зарезервированы для боевых флагов, которые явно требуют этих сложностей. Если вы хотите более прочную основу для сложных забегов, тир-лист сборок NG+ показывает самые эффективные наборы перков и снаряжения для посттитрового цикла.
Распространённые ошибки, которых стоит избегать
-
Пропуск цепочек диалогов с NPC: флаг Whisperer требует все опциональные диалоги в главах 2 и 3, а сохранение через перезагрузку только после крупного босса обрывает цепочку.
-
Пропуск скинов Aureate в главе 5: четыре Deluxe-скина разбросаны по катакомбам главы 5, и три из них спрятаны внутри разрушаемых стен, которые выглядят как статичная геометрия.
-
Экипировка неправильного оружия во время появления Court of Echoes: флаг Court of Echoes срабатывает, только если в момент начала катсцены в руках у вас клинок Aureate, а не в момент нанесения смертельного удара.
-
Убеждение, что выбор главы безлимитный: флаги The Vault is Sealed и Chronicler требуют ручных перезагрузок, потому что выбор главы не всегда с первого раза запускает нужную телеметрию.
Сообщество руководства по достижениям Valor Mortis 2026 обычно рекомендует сохраняться один раз за главу в первом проходе и перезагружать именно это сохранение, а не автосохранение, потому что автосохранение иногда перезаписывает состояние триггера флага, если игрок проходит мимо предмета Sigil Seeker, не подобрав его. Проверенный сообществом подход — ручное сохранение в конце каждой комнаты с боссом, что даёт игроку чистую точку отката для любых пропущенных предметов в следующей зоне.
Что покрывает требование PlayStation Platinum
Для игроков на PlayStation, нацеленных на платину, действуют те же 39 трофеев, и флаг платины открывается в момент появления 39-го базового трофея. Эквивалент Valor Mortis gamerscore на PS5 находится на той же шкале 1000 очков, которую использует Xbox, потому что разработчик сопоставил каждый флаг Xbox с трофеем PlayStation с идентичными весами редкости. За пределами 39 флагов нет отдельного контента, привязанного к платине, а значит, платина по сути является чистым 100% на любой платформе. Если вам нужно пошаговое руководство по конкретной платформе, гайд по отслеживанию полученных достижений подробно описывает различия телеметрии Steam, PS5 и Xbox.
Часто задаваемые вопросы
Требуют ли достижения Deluxe Edition отдельного файла сохранения?
Нет, четыре Deluxe-флага регистрируются в том же файле сохранения, что и стандартные сюжетные флаги. Триггером для четырёх трофеев, связанных с Aureate, служит контент бонусных глав, поэтому любой персонаж, посетивший зону Undying Court, имеет на них право. Вам не нужно начинать новое сохранение, чтобы собрать Deluxe-набор, но апгрейд должен быть активен на аккаунте, которому принадлежит это сохранение.
Какое достижение в списке 2026 года самое редкое?
Crimson Sigil — самый редкий флаг с показателем примерно 16.5% игроков. Он требует победить финального босса The Undying Court, получив три или меньше ударов, что сочетает самого сложного босса бонусного контента со строгим лимитом урона. Остальные три Deluxe-флага находятся в диапазоне от 19% до 24%, так что разрыв заметный, но не экстремальный.
Могу ли я получить 39 достижений Valor Mortis без покупки Deluxe Edition?
Вы можете получить 35 из 39 флагов на стандартном сохранении, что в сумме даёт 860G. Четыре флага, связанные с Aureate, и их общие 140G зарезервированы за Deluxe-контентом, поэтому забег только на Standard ограничен 35 трофеями. Если вы нацелены на 1000G или платину, апгрейд Deluxe обязателен.
Открывают ли режимы Hard и Permadeath новые трофеи?
Ни один из режимов в 2026 году не добавляет новых трофеев, но несколько боевых флагов меняют свои условия разблокировки в этих правилах. Apex Slayer, No Hit: The Vigil и The First Death требуют сохранений на Hard или Permadeath для срабатывания. Standard-проход первого захода закрывает сюжет и коллекционные предметы, а затем выбор главы отправляет вас в Hard или Permadeath для боевой зачистки.
Где проверить текущий процент завершения?
Каждая платформа отслеживает 39 достижений Valor Mortis в своём встроенном оверлее. В Steam список флагов находится в глобальном трекере достижений; на PS5 он расположен в списке трофеев под записью базовой игры; на Xbox те же данные находятся во вкладке достижений в меню гида. Сборка 2026 года также отображает процент разблокировки по каждому флагу в оверлее, что зеркалит данные сообщества с погрешностью около 2%.