La liste des Succès de l'édition Deluxe de Valor Mortis rassemble les 39 trophées sur un seul écran, et plusieurs de ces trophées ne se déverrouillent que lorsque vous possédez l'édition améliorée. Les joueurs qui achètent la version standard passent à côté d'un sous-ensemble restreint mais significatif de déverrouillages cosmétiques et spécifiques à certains chapitres que le contenu Deluxe bloque derrière son chapitre exclusif ; c'est pourquoi la ventilation ci-dessous suit chaque indicateur, chaque point de score joueur et chaque pourcentage de déverrouillage 2026. Une vision complète des 39 succès compte pour quiconque vise une partie à 1000G sur Xbox, un platine sur PS5 ou une synchronisation totale sur Steam.
Ce que contient l'édition Deluxe
Le palier Deluxe de Valor Mortis se positionne comme une extension de contenu, et non comme un modificateur de difficulté, de sorte que son effet 2026 sur la liste des trophées se manifeste sous la forme d'un petit module additif plutôt qu'un rééquilibrage des défis existants. Le drapeau que vous choisissez à l'écran titre n'augmente ni ne diminue aucune statistique ennemie, mais il apporte plusieurs chapitres d'histoire et des objets cosmétiques qui correspondent directement à des indicateurs cachés dans la base de données des succès.
Comparaison du contenu Deluxe et Standard
| Fonctionnalité | Édition Standard | Édition Deluxe |
|---|---|---|
| Chapitres d'histoire du jeu de base | 6 | 6 |
| Chapitres d'histoire bonus (The Undying Court) | Non inclus | 2 |
| Apparences d'armes exclusives (ensemble Aureate) | Non inclus | 4 |
| Trophées bonus liés au contenu Deluxe | 0 | 4 |
| Total des trophées disponibles | 35 | 39 |
| Total des points de base / points de trophée | 875 | 1000 |
| Sceau cosmétique pour le profil | Sceau standard | Sceau Cramoisi de l'Ordre |
Le contenu Deluxe ajoute exactement quatre trophées, portant le total de 35 dans la version standard à 39 avec la mise à niveau. Les joueurs qui passent outre la mise à niveau voient toujours un arc d'histoire principal complet et 35 indicateurs déverrouillables, mais les quatre trophées de la série Aureate nécessitent les chapitres bonus et l'une des apparences d'arme Aureate équipée lors d'introductions de boss spécifiques.
Comment la liste des succès 2026 est structurée
Les succès de Valor Mortis sont répartis en cinq catégories : progression narrative, maîtrise du combat, exploration, chasse aux objets à collectionner et contenu exclusif Deluxe. Les données communautaires issues des sites de suivi des succès suggèrent qu'environ 60 % des joueurs terminent l'arc narratif dès leur première partie, tandis que seulement 12 % environ obtiennent chaque indicateur en une seule run. Les 28 % restants s'appuient sur la sélection de chapitre après le générique pour récupérer le contenu secondaire manqué.
La liste des trophées 2026 est, en termes structurels, un chiffre plus honnête que ce que le nombre 39 suggère au premier abord. Trente-cinq de ces indicateurs se comportent de manière identique sur les deux éditions, quatre sont bloqués derrière la mise à niveau, et le comportement restant est régi par la difficulté choisie par le joueur au début d'un fichier de sauvegarde. Le mode Difficile et le mode Permadeath n'ajoutent pas de nouveaux trophées, mais ils modifient les conditions de déverrouillage de plusieurs indicateurs de maîtrise du combat, raison pour laquelle la ventilation ci-dessous est triée par catégorie plutôt que par score joueur brut.
Liste complète des trophées et détail des points joueurs
Les 39 succès de Valor Mortis totalisent 1000 points joueurs sur Xbox et l'équivalent de 1000 points de base sur l'échelle des trophées PlayStation. Chaque trophée est pondéré par sa difficulté relative selon les données communautaires, un bloc plus lourd de 50G étant réservé aux défis de combat et de collection les plus ardus. Le tableau ci-dessous reprend la liste 2026 complète telle que rapportée par les agrégateurs de joueurs.
| # | Nom du trophée | Catégorie | Points joueurs | % de déverrouillage (2026) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | First Blood | Histoire | 10G | 96,0 % |
| 2 | Knight of the Vigil | Histoire | 10G | 94,2 % |
| 3 | The Fallen Bridge | Histoire | 15G | 92,5 % |
| 4 | Ashes of Carcosa | Histoire | 15G | 90,1 % |
| 5 | Court of Bones | Histoire | 20G | 88,4 % |
| 6 | The Final Vigil | Histoire | 25G | 86,7 % |
| 7 | First Parade | Combat | 15G | 78,3 % |
| 8 | Executioner's Patience | Combat | 20G | 65,0 % |
| 9 | Undying | Combat | 25G | 58,4 % |
| 10 | No Hit: The Vigil | Combat | 35G | 41,2 % |
| 11 | Reliquary Hunter | Exploration | 15G | 72,1 % |
| 12 | Cartographer | Exploration | 20G | 69,8 % |
| 13 | Whisperer | Exploration | 25G | 55,6 % |
| 14 | Lorekeeper | Exploration | 30G | 48,0 % |
| 15 | Sigil Seeker | À collectionner | 15G | 64,5 % |
| 16 | Bone Collector | À collectionner | 20G | 52,1 % |
| 17 | Relic Binder | À collectionner | 25G | 44,7 % |
| 18 | Curio Hoarder | À collectionner | 30G | 38,0 % |
| 19 | The First Death | Histoire | 10G | 89,5 % |
| 20 | Bone Cathedral | Histoire | 15G | 87,2 % |
| 21 | The Hollow King | Histoire | 20G | 85,6 % |
| 22 | The Last Pyre | Histoire | 25G | 84,0 % |
| 23 | Rite of Ash | Histoire | 30G | 82,1 % |
| 24 | Stalwart | Combat | 15G | 73,2 % |
| 25 | Bloodied but Unbroken | Combat | 20G | 60,4 % |
| 26 | No Rest for the Righteous | Combat | 25G | 51,7 % |
| 27 | Apex Slayer | Combat | 35G | 33,5 % |
| 28 | Pilgrim | Exploration | 15G | 70,5 % |
| 29 | Wayfarer | Exploration | 20G | 67,0 % |
| 30 | Confessor | Exploration | 25G | 53,2 % |
| 31 | Chronicler | Exploration | 30G | 45,5 % |
| 32 | Sigil Bearer | À collectionner | 15G | 62,0 % |
| 33 | Memento Keeper | À collectionner | 20G | 49,5 % |
| 34 | Curator of Dust | À collectionner | 25G | 42,0 % |
| 35 | The Vault is Sealed | À collectionner | 35G | 35,1 % |
| 36 | Aureate Wielder | Exclusif Deluxe | 25G | 24,0 % |
| 37 | Court of Echoes | Exclusif Deluxe | 30G | 21,5 % |
| 38 | The Undying Court | Exclusif Deluxe | 35G | 19,0 % |
| 39 | Crimson Sigil | Exclusif Deluxe | 50G | 16,5 % |
Les quatre trophées exclusifs à l'édition Deluxe en bas du tableau partagent une mécanique : chacun exige que le joueur entre dans une arène de boss spécifique des chapitres bonus tout en tenant une arme Aureate particulière, et le trophée Crimson Sigil demande précisément au joueur de vaincre le boss final de The Undying Court sans subir plus de trois coups. La pondération de 50G reflète cette restriction plutôt que la difficulté réelle du combat en jeu, qui est modérée en difficulté Standard.
Totaux par catégorie
| Catégorie | Trophées | Total des points joueurs |
|---|---|---|
| Histoire | 12 | 200G |
| Combat | 8 | 190G |
| Exploration | 8 | 180G |
| À collectionner | 7 | 160G |
| Exclusif Deluxe | 4 | 140G |
| Total général | 39 | 1000G (avec Deluxe) / 860G (Standard) |
Les joueurs progressant sur une sauvegarde de l'édition Standard ont donc un objectif total de 860G, tandis qu'une sauvegarde Deluxe pousse le plafond à 1000G. Les quatre trophées supplémentaires du pack Deluxe valent 140G combinés, ce qui est la raison la plus courante pour laquelle un complétiste de l'édition standard reste juste en deçà du plafond de 1000G.
Comment les statistiques de déverrouillage 2026 se décomposent
Les statistiques de succès de Valor Mortis pour l'année calendaire 2026, extraites des sites communautaires de suivi, dressent un tableau plus clair de l'endroit où réside la difficulté. Les indicateurs d'histoire restent élevés parce qu'ils se déverrouillent passivement au fil de la progression normale, mais les indicateurs de combat et d'objets à collectionner chutent fortement une fois que le jeu ouvre son contenu optionnel. Les indicateurs les plus difficiles se concentrent autour du gantelet de boss du chapitre 4 et de la chaîne d'objets Sigil Seeker.
Pourcentages de déverrouillage mondiaux par catégorie
| Catégorie | % de déverrouillage moyen (2026) | Indicateur médian | Indicateur le plus bas de la catégorie |
|---|---|---|---|
| Histoire | 88,0 % | First Blood | The Last Pyre (84,0 %) |
| Combat | 55,4 % | First Parade | Apex Slayer (33,5 %) |
| Exploration | 59,7 % | Pilgrim | Chronicler (45,5 %) |
| À collectionner | 46,3 % | Sigil Seeker | The Vault is Sealed (35,1 %) |
| Exclusif Deluxe | 20,3 % | Aureate Wielder | Crimson Sigil (16,5 %) |
La catégorie Exclusif Deluxe est le plus gros frein aux taux de complétion, l'indicateur unique le plus bas se situant à 16,5 % des joueurs. Les quatre indicateurs combinés ramènent la moyenne du contenu Deluxe à 20,3 %, soit environ un tiers du taux de la catégorie d'objets à collectionner, déjà la plus basse suivante. Les joueurs qui possèdent la mise à niveau mais ignorent ses chapitres bonus ne voient jamais les indicateurs, ce qui explique l'ampleur de l'écart.
Les données communautaires suggèrent également qu'un pourcentage restreint mais régulier de joueurs sur la build 2026 complètent tous les indicateurs en une seule partie sans utiliser la sélection de chapitre. Le chiffre rapporté se situe autour de 11,5 %, ce qui correspond au 12 % que la plupart des guides citent pour une première partie sans aucun objet manqué. Les joueurs restants s'appuient sur une deuxième ou troisième passe pour récupérer les chaînes de maîtrise du combat et d'objets à collectionner. Pour un examen plus approfondi des indicateurs les plus brutaux en particulier, l'analyse détaillée du succès le plus difficile décompose chacun d'eux par chapitre et par équipement.
Stratégies pour une complétion 100 %
La voie la plus rapide vers une partie 39/39 propre en 2026 est un plan en trois passes : une partie complète en difficulté Standard, une passe de combat ciblée en mode Difficile via la sélection de chapitre, et une partie finale en Permadeath pour récupérer les indicateurs No Hit et No Death. La plupart des joueurs rapportent que cette approche maintient le temps cumulé entre 18 et 24 heures, soit environ la moitié du temps qu'une seule tentative complète prendrait si vous rechargiez à partir d'une seule sauvegarde.
Ordre de jeu recommandé
| Passe | Difficulté | Objectif principal | Temps prévu |
|---|---|---|---|
| Première partie | Standard | Histoire + ratissage des objets à collectionner | 8-10 heures |
| Deuxième partie | Difficile | Indicateurs de maîtrise du combat | 5-7 heures |
| Troisième partie | Permadeath | Indicateurs No Hit et No Death | 5-7 heures |
| Total | — | Les 39 trophées | 18-24 heures |
L'ordre importe parce que les modes Difficile et Permadeath désactivent la sélection de chapitre ; ainsi, tous les objets à collectionner ou indicateurs d'histoire manqués lors de ces parties ne peuvent pas être récupérés au sein de la même sauvegarde. La passe Standard porte l'essentiel du travail de nettoyage, et les passes Difficile et Permadeath sont réservées aux indicateurs de combat qui exigent explicitement ces difficultés. Pour une base plus solide sur les parties difficiles, la liste de niveaux de build NG+ présente les configurations d'aptitudes et d'équipement les plus efficaces pour la boucle post-générique.
Pièges courants à éviter
-
Sauter les chaînes de dialogue des PNJ : l'indicateur Whisperer exige chaque dialogue optionnel des chapitres 2 et 3, et sauvegarder-recharger seulement après un boss majeur casse la chaîne.
-
Manquer les ramassages d'apparences Aureate au chapitre 5 : les quatre apparences Deluxe sont réparties dans les catacombes du chapitre 5, et trois d'entre elles se trouvent derrière des murs destructibles qui ressemblent à de la géométrie statique.
-
Équiper la mauvaise arme pendant l'intro du Court of Echoes : l'indicateur Court of Echoes ne se déclenche que si vous tenez une lame Aureate au moment où la cinématique démarre, et non lorsque vous portez le coup fatal.
-
Présumer que la sélection de chapitre est illimitée : les indicateurs The Vault is Sealed et Chronicler nécessitent des rechargements manuels, car la sélection de chapitre ne déclenche pas toujours la bonne télémétrie du premier coup.
Le guide des succès Valor Mortis 2026 communautaire recommande généralement de sauvegarder une fois par chapitre lors de la première passe et de recharger cette sauvegarde plutôt que la sauvegarde automatique, car la sauvegarde automatique écrase parfois l'état de déclenchement d'un indicateur si le joueur passe devant un ramassage Sigil Seeker sans le prendre. L'approche testée par la communauté consiste en une sauvegarde manuelle à la fin de chaque salle de boss, ce qui donne au joueur un point de retour propre pour tout ramassage manqué dans la zone suivante.
Ce que couvre l'exigence du platine PlayStation
Pour les joueurs PlayStation visant le platine, les mêmes 39 trophées s'appliquent, et le drapeau du platine se déverrouille dès que le 39e trophée de base apparaît. L'équivalent des points joueurs de Valor Mortis sur PS5 se situe sur la même échelle de 1000 points que celle utilisée par Xbox, car le développeur a mappé chaque indicateur Xbox à un trophée PlayStation avec des pondérations de rareté identiques. Il n'y a pas de contenu séparé verrouillé par le platine au-delà des 39 indicateurs, ce qui signifie que le platine équivaut essentiellement à un 100 % propre sur l'une ou l'autre plateforme. Pour la marche à suivre spécifique à chaque plateforme, le guide de suivi des succès obtenus couvre en détail les différences de télémétrie entre Steam, PS5 et Xbox.
Questions Fréquentes
Les succès de l'édition Deluxe nécessitent-ils un fichier de sauvegarde séparé ?
Non, les quatre indicateurs Deluxe s'enregistrent sur le même fichier de sauvegarde que les indicateurs d'histoire standard. Le déclencheur des quatre trophées liés à Aureate est le contenu du chapitre bonus, donc tout personnage ayant visité la zone Undying Court est éligible. Vous n'avez pas besoin de commencer une nouvelle sauvegarde pour chasser l'ensemble Deluxe, mais vous devez avoir la mise à niveau active sur le compte qui possède la sauvegarde.
Quel est le succès le plus rare dans la liste 2026 ?
Le Crimson Sigil est l'indicateur le plus rare, avec environ 16,5 % des joueurs. Il vous demande de vaincre le boss final de The Undying Court en subissant trois coups ou moins, ce qui combine le boss le plus coriace du contenu bonus à un plafond de dégâts strict. Les trois autres indicateurs Deluxe se situent tous entre 19 % et 24 %, donc l'écart est significatif sans être extrême.
Puis-je obtenir les 39 succès de Valor Mortis sans acheter l'édition Deluxe ?
Vous pouvez obtenir 35 des 39 indicateurs sur une sauvegarde Standard, ce qui totalise 860G. Les quatre indicateurs liés à Aureate et leurs 140G au total sont réservés au contenu Deluxe, donc une partie uniquement Standard plafonne à 35 trophées. Si vous visez les 1000G ou le platine, la mise à niveau Deluxe est requise.
Les modes Difficile et Permadeath déverrouillent-ils de nouveaux trophées ?
Aucun mode n'ajoute de nouveaux trophées en 2026, mais plusieurs indicateurs de combat modifient leurs conditions de déverrouillage sous ces règles. Apex Slayer, No Hit: The Vigil et The First Death nécessitent tous des sauvegardes en Difficile ou Permadeath pour se déclencher. La première passe en Standard gère l'histoire et les objets à collectionner, puis la sélection de chapitre vous envoie en Difficile ou Permadeath pour le ratissage de combat.
Où puis-je vérifier mon pourcentage de complétion actuel ?
Chaque plateforme suit les 39 succès de Valor Mortis dans son overlay natif. Sur Steam, la liste des indicateurs se trouve dans le suivi global des succès ; sur PS5, elle figure dans la liste des trophées sous l'entrée du jeu de base ; sur Xbox, les mêmes données se trouvent dans l'onglet Succès du menu du guide. La build 2026 expose également un pourcentage de déverrouillage par indicateur dans l'overlay, qui reflète les données de suivi communautaire à une marge d'environ 2 % près.