BossintermediateMis à jour: 14/10/2026

Ordre des boss de Valor Mortis : Liste complète et patterns de parade

Suivez l'ordre des boss de Valor Mortis, du combat d tutoriel jusqu'à Napoleon, avec une liste complète, les boss les plus difficiles et les plus faciles, et chaque pattern de parade expliqué.

Connaître l'ordre des boss de Valor Mortis complet avant de commencer une partie vous fait économiser des heures de tentatives à l'aveugle, car chaque rencontre du jeu teste une compétence défensive différente, et la courbe de difficulté ne suit pas une ligne droite. Cette liste vous guide à travers chaque combat de boss obligatoire, du duel dans la salle d'entraînement jusqu'à la confrontation finale avec Napoleon, chaque entrée couvrant le niveau recommandé, la fenêtre de parade qui fonctionne systématiquement, et la faiblesse élémentaire ou de statut que les joueurs signalent comme étant la voie la plus sûre. Si vous débutez avec le système de parade, le guide du débutant Valor Mortis explique la fenêtre de timing et la gestion de l'endurance sur lesquelles le reste de cet article suppose que vous êtes déjà à l'aise.

Liste complète de l'ordre des boss de Valor Mortis

Il y a neuf combats de boss obligatoires dans une partie standard en solo, et un dixième combat optionnel contre le Crimson Revenant qui débloque le succès le plus difficile du jeu. Le tableau ci-dessous répertorie chaque rencontre dans l'ordre de progression, avec le niveau de personnage recommandé, la zone d'arène et le type de dégâts dominant auquel chaque boss résiste le moins. Toutes les valeurs proviennent de tests communautaires partagés sur le Discord officiel, alors considérez-les comme une base de référence plutôt qu'une règle stricte, car les notes de mise à jour décalent parfois les vitesses d'attaque de quelques frames.

#Nom du bossNiveau recommandéLieuFaiblesseFenêtre de parade (frames)
1Drill Sergeant Garron1-3Cour d'entraînementTranchant9-12
2Bone Warden6-8Profondeurs des catacombesContondant7-10
3Crimson Duelist10-12Chapelle engloutiePerçant8-11
4Mirror Sentinel14-16Galerie des refletsArcanique6-9
5Vargulf the Hollow18-20Creux oubliéFeu10-13
6Matriarche de la Peste22-24Marais de la pourritureSacré7-10
7Siege Automaton26-28Bastion de ferFoudre5-8
8Void Conjurer30-32Tour briséeVide9-12
9Napoleon34-36Trône des braisesAucune (toutes les résistances sont égales)6-9 (Phase 1) / 4-7 (Phase 2)
10Crimson Revenant (optionnel)38+Vide retentissantRadiant3-6

Le détail le plus important de ce tableau est la colonne de la fenêtre de parade, car le moteur de combat de Valor Mortis lit les entrées par ticks de 60 frames et la fenêtre se réduit à mesure que la partie progresse. Si vous apprenez encore à lire les attaques entrantes, commencez par lire les bases du combat dans le guide du débutant avant de vous attaquer à tout ce qui vient après le Bone Warden.

Comment utiliser cette liste au cours d'une partie

Les niveaux recommandés ci-dessus ne sont pas des nombres arbitraires ; ils correspondent au score d'équipement moyen qu'un joueur transporte en entrant dans chaque arène, et le jeu calibre les dégâts entrants à environ 110% de cette base. Une règle empirique utile consiste à retarder le combat contre un boss d'une sous-zone si votre réserve de vie tombe en dessous de 400 HP, car le premier combo du boss est calibré pour retirer environ 60% de cette réserve en un seul coup non bloqué. La liste est aussi le moyen le plus fiable de planifier l'ordre des boss de Valor Mortis dans une partie en coopération, puisque c'est le niveau de l'hôte que le lobby utilise pour la mise à l'échelle des dégâts.

La plupart des joueurs constatent que le saut de compétence le plus difficile se produit entre les rencontres quatre et cinq, car le Mirror Sentinel exige un timing de réaction précis sur une fenêtre de parade de six frames tandis que le Vargulf the Hollow introduit un rythme de charge et de récupération qui punit les esquives paniques. Consacrez au moins une tentative complète au Mirror Sentinel pour apprendre à provoquer sa riposte en coup d'estoc, puis transposez directement cette mémoire musculaire dans le combat contre le Vargulf.

Boss le plus difficile et le plus facile de Valor Mortis

La communauté classe actuellement les neuf combats obligatoires sur un échelon de difficulté clair, et les données s'alignent presque parfaitement avec la colonne de la fenêtre de parade de la liste ci-dessus. La fenêtre la plus étroite du jeu appartient au Siege Automaton, et la plus large appartient au combat d tutoriel du Drill Sergeant Garron, donc la difficulté suit directement la précision qu'exige le système de parade.

RangBossDifficulté (vote communautaire)Raison principale
Le plus difficileSiege Automaton9.4 / 10Fenêtre de parade de 5 frames + suivis en zone d'effet balayante
2eVoid Conjurer8.9 / 10Les télégraphes changent entre les phases
3eNapoleon (Phase 2)8.7 / 10Ajoute une fenêtre de 4 frames sous 25% de HP
4eMirror Sentinel8.2 / 10Fenêtre de six frames avec feintes d'estoc
5eVargulf the Hollow7.6 / 10Le timing de la charge est punitif à la première tentative
6eMatriarche de la Peste7.1 / 10Ajoute une pression de dégâts sur la durée plutôt que des dégâts burst
7eCrimson Duelist5.8 / 10Fenêtre de parade indulgente de 8 frames
8eBone Warden5.2 / 10Préparations lentes, beaucoup de temps de récupération
Le plus facileDrill Sergeant Garron3.0 / 10Fenêtre de 9 frames, parade avec roulettes d'entraînement

Pourquoi le Siege Automaton est si difficile

Le Siege Automaton est largement considéré comme le combat le plus difficile de la rotation standard, car il empile deux systèmes de pression en même temps : une fenêtre de parade de cinq frames sur son coup de marteau, et un suivi en onde de choc qui couvre environ 70% du sol de l'arène. Selon les données communautaires recueillies sur 2 400 tentatives, le joueur moyen meurt 6,2 fois avant de terminer la rencontre, et environ un tiers de ces morts provient d'une parade réussie suivie d'un coup d'onde de choc immédiat parce que le joueur n'avait pas la réserve d'endurance suffisante pour esquiver ensuite. Le contre recommandé consiste à spécialiser au moins deux pièces d'armure dans la Récupération d'endurance, et à provoquer le coup de marteau en se tenant à mi-portée afin que l'onde de choc soit plus facile à éviter.

Un second détail qui prend les joueurs au dépourvu est le buff Fortified Plate que l'Automaton obtient à 50% de HP, qui réduit les dégâts entrants de 30% pendant douze secondes. Pendant cette fenêtre, passer à une arme imprégnée de Foudre inflige des dégâts bonus et contourne partiellement le buff, ce qui explique pourquoi la colonne de faiblesse liste la Foudre comme type de dégâts recommandé. Associer la fenêtre de parade à cet exploit élémentaire réduit le temps moyen d'élimination d'environ quatre minutes à un peu plus de deux.

Pourquoi le Drill Sergeant Garron reste facile

À l'inverse, le combat d tutoriel contre le Drill Sergeant Garron est essentiellement une salle d'entraînement : une fenêtre de parade de 9 frames sur chaque attaque, aucun combo de suivi, et un seuil d'étourdissement qui se brise après trois parades nettes. Les données communautaires montrent que 96% des joueurs terminent ce combat à la première tentative, et le temps moyen d'élimination tourne autour de 90 secondes. La rencontre existe pour enseigner le timing de parade, la gestion de l'endurance et l'annulation par esquive que chaque combat ultérieur suppose que vous avez déjà maîtrisés, donc la simplicité apparente est un choix de design délibéré plutôt qu'un oubli de difficulté.

Si vous mourez toujours à répétition contre Garron après trois tentatives, c'est presque toujours le signe que la latence d'entrée sous-jacente ou la zone morte de la manette a besoin d'être ajustée, et non que le combat est mal calibré. La section des paramètres de combat du guide du débutant vous guide à travers le curseur de zone morte que la plupart des joueurs négligent.

Tableau de référence des faiblesses des boss

Savoir à quoi chaque boss est faible transforme une longue boucle de tentatives en une réussite nette en deux essais, et les données ci-dessous proviennent de valeurs de dégâts d'armes décompilées partagées par des testeurs communautaires, recoupées avec le patch 1.04. Les multiplicateurs de dégâts sont listés en pourcentages des dégâts d'arme de base, donc une valeur de 150 signifie que l'attaque inflige une fois et demie ses dégâts normaux contre ce boss.

BossTranchantPerçantContondantFeuFoudreSacréVideRadiant
Drill Sergeant Garron150%100%100%100%100%100%100%100%
Bone Warden100%100%150%110%100%120%90%100%
Crimson Duelist110%150%100%100%100%110%100%100%
Mirror Sentinel100%110%100%100%100%100%150%100%
Vargulf the Hollow110%100%100%150%110%80%100%100%
Matriarche de la Peste100%100%110%80%100%150%100%120%
Siege Automaton100%100%110%90%150%100%100%100%
Void Conjurer100%100%100%100%100%110%150%90%
Napoleon100%100%100%100%100%100%100%100%
Crimson Revenant100%100%100%100%100%100%100%150%

Pourquoi Napoleon résiste à tout

Le combat contre Napoleon est la seule rencontre de la rotation principale sans faiblesse élémentaire, car le boss final a été conçu autour de l'exécution mécanique brute plutôt que d'un puzzle de type de dégâts. La raison est l'équilibre : chaque archétype d'arme du jeu doit sembler viable au moment culminant, et donner un multiplicateur à un élément quelconque exclurait des styles de jeu entiers. Les joueurs qui veulent tout de même un avantage devraient se concentrer sur l'équipement avec la statistique de DPS brut la plus élevée, ou consulter la page de stratégie spécifique à Napoleon pour l'équipement recommandé qu'utilisent les speedrunners de la communauté.

Si vous cherchez une arme qui maximise cette fenêtre de dégâts neutres, le tier list des armes de boss classe chaque option disponible par DPS, coût en endurance et vitesse de suivi de parade, et il vaut la peine de le lire avant de vous engager dans un build final pour le combat contre Napoleon.

Guide des patterns de parade pour chaque boss

Chaque boss dans l'ordre des boss de Valor Mortis a un rythme d'attaque distinct, et reconnaître la préparation est ce qui transforme le système de parade d'un pile ou face en un outil défensif fiable. Les patterns ci-dessous sont écrits d'un point de vue solo en un contre un ; la coopération ajoute une densité de monstres qui modifie les fenêtres de timing d'environ une à deux frames, alors ajustez en conséquence si vous jouez en duo.

Pattern de parade de Drill Sergeant Garron

Garron utilise un cycle de trois attaques : un slash vertical lent, un balayage horizontal, et une feinte d'estoc. Chaque préparation prend environ 18 frames, et la fenêtre de parade s'ouvre à la frame 9 et se ferme à la frame 12, vous offrant une marge d'entrée de 4 frames qui est la plus généreuse du jeu. Le contre recommandé est de provoquer le coup vertical, parer sur le swing descendant, et immédiatement esquiver sur la gauche pour éviter le balayage de suivi. Faire cela trois fois d'affilée déclenche un étourdissement, et le boss devient une cible d'entraînement pendant environ six secondes.

Pattern de parade de Bone Warden

Le Bone Warden ouvre avec un coup de marteau à deux mains qui a une préparation de 22 frames, une fenêtre de parade des frames 7 à 10, et une onde de choc de suivi qui couvre le sol sous le joueur. Le rythme le plus sûr est de parer le coup, de se décaler immédiatement vers la droite après que la parade ait touché, et de préparer une attaque lourde chargée pendant la fenêtre d'étourdissement de quatre secondes qui suit une parade nette. Le pattern se répète toutes les 14 secondes, donc vous avez largement le temps de soigner ou de gérer l'endurance entre les cycles.

Pattern de parade de Crimson Duelist

Ce combat est le premier vrai test de la parade d'estoc, car le Crimson Duelist enchaîne une estoc, un slash et une seconde estoc en environ deux secondes. La fenêtre de parade sur l'estoc est des frames 8 à 11, tandis que le slash s'ouvre à la frame 10 et se ferme à la frame 13. Les joueurs qui essaient de parer à la fois les slashes et les estocs avec le même timing sont punis sévèrement, donc la compétence clé consiste à apprendre à lire avec quelle main le boss commence et à ajuster la fenêtre d'entrée en conséquence. L'arène est aussi l'une des plus étroites du jeu, donc esquiver sur le côté est souvent une moins bonne option que parer sur le timing.

Pattern de parade de Mirror Sentinel

Le Mirror Sentinel est la rencontre qui brise le plus souvent la confiance d'un joueur, car il a la fenêtre de parade la plus courte parmi les boss non finaux du jeu : des frames 6 à 9 sur son estoc principale. L'astuce consiste à attendre que le bras du boss soit complètement étendu avant d'appuyer sur le bouton de parade, car les premières frames de la préparation ressemblent aux frames de récupération d'une attaque précédente. Selon les joueurs qui ont documenté leurs tentatives, provoquer l'estoc en se tenant juste hors de sa portée de mêlée est la stratégie de loin la plus fiable, car le Sentinel télégraphie toujours l'estoc avec une inclinaison d'épaule de 4 frames avant de s'engager.

Pattern de parade de Vargulf the Hollow

Le Vargulf the Hollow échange le timing précis contre des lectures de momentum, car son attaque de charge a une préparation de 26 frames suivie d'une fenêtre de parade de 12 frames qui ne s'ouvre que durant le dernier quart de l'animation. Le contre recommandé est d'esquiver en roulant dans la charge plutôt que loin d'elle, ce qui vous place derrière le boss au moment où la fenêtre de parade s'ouvre. Après une parade nette, le Vargulf s'étourdit pendant environ trois secondes, et c'est la seule fenêtre sûre pour infliger des dégâts significatifs. Les armes de type Feu réduisent de près de moitié la durée totale du combat grâce au multiplicateur de 150%.

Pattern de parade de la Matriarche de la Peste

La Plague Matriarch a la liste de mouvements la plus variée du milieu de partie, avec cinq attaques distinctes et un nuage de dégâts sur la durée qui remplit l'arène à 30% de HP. La fenêtre de parade sur son balayage de faux est des frames 7 à 10, mais la vraie astuce est d'apprendre à parer le coup de queue qui suit aux frames 14 à 17. Le nuage de dégâts sur la durée peut être évité entièrement en se tenant à la portée de mêlée maximale, ce qui est une stratégie que la plupart des joueurs négligent parce que le reste des arènes du jeu encourage le jeu à courte portée. Les dégâts Sacrés réduisent de moitié la durée du DOT, ce qui explique pourquoi la colonne de faiblesse liste le Sacré comme élément recommandé.

Pattern de parade de Siege Automaton

Le Siege Automaton a une fenêtre de parade de cinq frames sur son coup de marteau, la plus étroite de la rotation standard, mais la préparation est aussi la plus longue à 28 frames en raison de la taille du boss. La stratégie recommandée est de parer le marteau, puis d'esquiver immédiatement en arrière deux fois pour sortir de l'onde de choc de suivi. Les joueurs qui essaient d'enchaîner deux parades d'affilée échouent presque toujours la deuxième, car le coût en endurance de la première parade leur laisse une marge insuffisante pour la deuxième entrée. Le combat a aussi un timer d'enrage strict à cinq minutes, après lequel la vitesse d'attaque du boss augmente de 20%, donc une approche lente et sûre finira par épuiser le temps imparti.

Pattern de parade de Void Conjurer

Le Void Conjurer est unique en ce que sa fenêtre de parade change entre les phases : la Phase 1 a une fenêtre de 9 frames sur son coup de bâton principal, tandis que la Phase 2 réduit cela à une fenêtre de 6 frames et ajoute un projectile à tête chercheuse qu'il faut esquiver à vue. Le contre recommandé est d'apprendre les deux timings avant que le boss ne s'enrage à 50% de HP, car la deuxième phase frappe nettement plus fort et la fenêtre plus petite ne laisse pas de place à l'erreur. Les dégâts de Vide sont la seule faiblesse fiable, et la plupart des joueurs passent à une arme imprégnée de Vide pour ce combat même si leur build principal ne se spécialise normalement pas dans cet élément.

Pattern de parade de Napoleon

Le combat contre Napoleon comporte deux phases distinctes, et la fenêtre de parade se réduit d'une ouverture de 6 frames en Phase 1 à une fenêtre punitive de 4 frames en Phase 2 une fois que le boss descend sous 25% de HP. La Phase 1 introduit aussi une attaque de saisie qui ne peut pas être parée du tout, donc le seul contre sûr est une esquive parfaite au niveau de la frame. La Phase 2 ajoute une AOE de feu qui couvre environ un tiers de l'arène toutes les 12 secondes, donc le positionnement compte autant que le timing. Le boss n'a aucune faiblesse élémentaire, donc le DPS brut et la gestion de l'endurance sont les seules façons de conclure le combat rapidement.

Pattern de parade de Crimson Revenant

Le combat optionnel contre le Crimson Revenant est de loin la rencontre la plus difficile du jeu, avec une fenêtre de parade de 3 frames sur son slash principal et une mécanique de deuxième phase qui fait apparaître trois copies miroirs qu'il faut différencier par la couleur de leurs particules avant qu'elles n'attaquent. Selon les joueurs qui poursuivent le succès le plus difficile du jeu, le taux de réussite moyen tourne autour de 4% sur toutes les tentatives, et le timing de parade doit être pratiqué dans la salle d'entraînement pendant au moins une heure avant que la vraie rencontre devienne gagnable.

Préparation des tentatives de boss et conseils d'équipement

Une tentative de boss propre dépend autant de ce que vous transportez dans l'arène que de votre capacité à lire le pattern de parade, et le tableau ci-dessous résume l'équipement et les consommables recommandés pour chaque rencontre. Les valeurs sont calibrées pour le jeu en solo en difficulté standard, et elles supposent un joueur qui possède déjà une ou deux pièces d'équipement de drop de boss provenant de combats précédents de la chaîne.

BossÉquivalent d'EstusPotion de buffArme recommandéeArmure recommandéeNourriture d'endurance
Drill Sergeant Garron2AucuneDague rouilléeTenue en tissuPain
Bone Warden3Peau de ferMasse des profondeursPlaque de l'osViande séchée d'endurance
Crimson Duelist4Pas rapideRapière de la chapelleTenue de chevalierViande séchée d'endurance
Mirror Sentinel4Garde arcaniqueLame arcaniquePlate-miroirRayon de miel
Vargulf the Hollow5Huile de feuFlambergeManteau de loupViande séchée d'endurance
Matriarche de la Peste5Eau béniteMasse de la pourritureVêtements de clercPain
Siege Automaton6Huile de foudreEpée à deux mains des tempêtesPlaque de ferRayon de miel
Void Conjurer6Baume du videPerce-videTissu d'ombreViande séchée d'endurance
Napoleon8Tous les buffs (empilés)Arme au plus haut DPSArmure au plus haut score de défenseRayon de miel
Crimson Revenant8Huile radianteSabre radiantÉgide plaquéeRayon de miel

Points de contrôle avant le combat et retours en arrière

L'une des informations les plus utiles dans tout guide d'astuces de boss de Valor Mortis est l'emplacement du point de contrôle le plus proche avant chaque arène, car le temps de retour en arrière affecte directement l'agressivité que vous pouvez vous permettre sur chaque tentative. Le jeu place un point de contrôle à environ 30 secondes de chaque entrée de boss, à la seule exception du Void Conjurer, dont le point de contrôle le plus proche se trouve à environ 75 secondes au sommet de la Tour brisée. Prévoyez d'emporter un consommable de soin supplémentaire pour ce combat en particulier, car le coût du retour en arrière grignotera l'équivalent de deux ou trois tentatives en ressources au cours d'une progression complète.

Un second détail lié aux points de contrôle qui prend les nouveaux joueurs au dépourvu est que l'arène de Napoleon n'a pas de point de contrôle du tout ; le jeu sauvegarde votre progression immédiatement avant la cinématique, mais si vous mourez pendant le combat, vous repartez de la Tour brisée, ce qui représente un retour complet de deux minutes. Stockez en conséquence, et envisagez de pratiquer le timing de parade de la Phase 1 sur une sauvegarde séparée avant de vous engager dans la vraie tentative.

Gestion de l'endurance à travers plusieurs combats

L'endurance est la ressource la plus sous-suivie du jeu, car chaque parade, esquive et attaque lourde se puise dans la même réserve partagée, et cette réserve ne se régénère pas pendant une cinématique de boss. La règle générale est d'entrer dans chaque arène avec au moins 80% d'endurance, et d'utiliser un buff de nourriture d'endurance avant tout combat dont la fenêtre de parade est plus étroite que sept frames. Le guide de suivi des succès couvre aussi la tentative sans soin que certains joueurs utilisent pour planifier leur budget d'endurance, car ce défi impose une gestion des ressources plus serrée qu'une progression standard.

Questions Fréquentes

Quel est l'ordre des boss de Valor Mortis dans une partie standard ?

L'ordre standard est Drill Sergeant Garron, Bone Warden, Crimson Duelist, Mirror Sentinel, Vargulf the Hollow, Plague Matriarch, Siege Automaton, Void Conjurer, et enfin Napoleon. Chaque rencontre débloque la zone suivante, donc vous ne pouvez pas sauter en avant sans utiliser l'objet d'invocation optionnel du Crimson Revenant.

Quel est le boss le plus difficile de Valor Mortis dans le jeu de base ?

Le Siege Automaton est le boss le plus difficile du jeu de base en raison de sa fenêtre de parade de 5 frames combinée à un suivi en onde de choc étendue. La plupart des joueurs meurent au moins six fois avant de terminer le combat, et la faiblesse élémentaire à la Foudre est la seule façon fiable de raccourcir la rencontre.

Quel est le boss le plus facile de Valor Mortis ?

Le Drill Sergeant Garron est de loin le boss le plus facile du jeu. Une fenêtre de parade de 9 frames, des préparations lentes et un seuil d'étourdissement généreux permettent de terminer le combat à la première tentative, et 96% des tentatives testées par la communauté ne perdent jamais contre ce combat.

Comment trouver la faiblesse de chaque boss de Valor Mortis avant d'entrer dans l'arène ?

Chaque arène de boss comporte une rune lumineuse sur le mur près de l'entrée qui indique le type de dégâts recommandé. La couleur de la rune correspond à la colonne du tableau des faiblesses : rouge pour le feu, bleu pour la foudre, doré pour le sacré, violet pour le vide, et blanc pour le radiant.

Y a-t-il des boss cachés au-delà de Napoleon ?

Oui, le Crimson Revenant est un boss caché optionnel qui n'apparaît que si vous transportez un objet d'invocation spécifique dans le Vide retentissant à la fin de la partie. Le terminer débloque le succès le plus difficile du jeu et une arme unique qui ne peut être obtenue nulle part ailleurs.